2021 год для игрока может быть не таким насыщенным, как мы думаем

Нет сомнений в том, что 2020 год был очень богат на многочисленные премьеры отличных постановок из сегмента AAA. Сможем ли мы рассчитывать на повторение развлечений в случае 2021 года? На мой взгляд — нет.

Войдя позавчера в категорию Debeściaków: «Игра года 2020», я должен был подумать несколько десятков секунд, за какой пункт проголосовать. Мне было сложно выбрать победителя, потому что год, который закончится через два с половиной часа, был полон потрясающих игр — за последние двенадцать месяцев мы могли увидеть, например, The Last of Us Part II, Doom Eternal, Final Fantasy VII Remake, Ghost of Tsushima, Ori and the Will of the Wisps, Assassin's Creed Valhalla, Marvel's Spider-Man: Miles Morales, Cyberpunk 2077, Wasteland 3, жемчужина для владельцев наборов виртуальной реальности, Half-Life: Alyx, а также самый большой сюрприз этого года — Аид.

Вы легко можете назвать около десятка игр, которые произвели большое впечатление на обозревателей и игроков. Это был действительно хороший год, в этом не может быть никаких сомнений. Однако, что самое интересное, многие из нас считают, что 2021 год будет еще интереснее с точки зрения премьер. Однако я к нему отношусь более скептически. Но почему? Это объясняется в примерах ниже.

God of War: Ragnarok дальше, чем мы думаем?

2021 год для игрока может быть не таким насыщенным, как мы думаем

Sony, как и в предыдущем поколении, в ближайшие несколько лет выпустит на рынок множество эксклюзивных игр, которые будут доступны на PlayStation 5, а в некоторых случаях и на PlayStation 4. В ближайшие месяцы мы должны увидеть Horizon Forbidden West, Gran Turismo 7, Ratchet & Clank: Rift Apart или Returnal. Многие инсайдеры и тестеры, довольные качеством последней игры Santa Monica Studio, утверждают, что God of War: Ragnarok (рабочее название) увидит свет в 2021 году.

На мой взгляд, к сожалению, этого не будет. Sony лично подтвердила, что новое приключение Alloy дебютирует во второй половине 2021 года, а это будет означать, что «Двойка» дебютировала через 4,5 года после «One». Если бы мы получили нового God of War, например, в последнем квартале наступающего года, разница между дебютом обеих частей составила бы 3,5 года. И я думаю, что это многовато, так как этот предмет должен быть «чем-то уникальным и необычайно красивым».

Никаких грандиозных премьер от Microsoft

2021 год для игрока может быть не таким насыщенным, как мы думаем

Инициатива Xbox Game Studios значительно расширилась за последние годы, что позволит Microsoft выводить на рынок многие предметы, созданные собственными командами. Речь здесь, среди прочего o STALKER 2, Senua's Saga: Hellblade II, Avowed, State of Decay 3 или Fable (2022). Атмосфера накалилась, но прошло пять месяцев после показа Xbox Games Showcase — слышали ли мы что-нибудь еще о каких-либо вышеупомянутых продуктах (не считая опубликованного вчера игрового тизера для STALKER 2)? Нет.

Единственный ажиотаж можно было услышать вокруг Halo Infinite, которая должна была стать названием для запуска Xbox Series X, и закончилась тем, что проект 343 Industries не был выпущен до второй половины 2021 года. В настоящее время Microsoft работает над множеством игр, с которыми должен быть знаком каждый геймер, но я сомневаюсь, что они дебютируют (кроме Halo Infinite) в ближайшие месяцы.

Проблема с наличием следующих генов

2021 год для игрока может быть не таким насыщенным, как мы думаем

Коронавирус существенно сорвал планы Sony и Microsoft. Обе корпорации предоставили как можно больше копий своих следующих генов. Следующее пополнение складов по всему миру должно состояться в январе / феврале, но я бы не стал считать, что вдруг «синие» и «зеленые» произведут 20 миллионов своего оборудования, чтобы удовлетворить всех желающих. На мой взгляд, проблема с покупкой PS5 или XSX (с упором на первое, более желательное оборудование) сохранится до конца этого года.

Качество Mass Effect Legendary Edition неудовлетворительное?

2021 год для игрока может быть не таким насыщенным, как мы думаем

Нет никаких сомнений в том, что Mass Effect Legendary Edition в настоящее время является самым желанным ремастером среди игроков. Начиная с 2007 года космическая история Шепарда нуждается в хорошем обновлении, и, глядя на Need for Speed: Hot Pursuit Remastered, неудивительно, что поклонники бренда обеспокоены качеством обновления.

В первую очередь, первую часть серии стоит дождаться полноценного ремейка, который уже сильно устарел не только в плане графики. Многие механики, такие как стрельба, перегрев оружия или прятание за укрытиями, в настоящее время призывают к мести небесам. Во-вторых, если Mass Effect 2 и Mass Effect 3 получат только повышение разрешения, мы будем очень разочарованы.

Нет шансов на выход GTA 6, а анонс игры под вопросом

2021 год для игрока может быть не таким насыщенным, как мы думаем

Как мы видим на примере предыдущих игр Rockstar, студия анонсирует свои игры примерно за два года до официального выпуска игры на рынок. Grand Theft Auto V был анонсирован 25 октября 2011 года, а премьера состоялась 17 сентября 2013 года. Red Dead Redemption 2 была анонсирована 20 октября 2016 года и выпущена 26 октября 2018 года.

Следуя этой линии рассуждений, если GTA 6 будет анонсирована в конце следующего года, 99% релиза состоится в 2023 году, что следует рассматривать, поскольку основной разрыв между выпусками Rockstar составляет сейчас пять лет. Однако есть тень шанса, что к 2023 году американские разработчики выведут на рынок еще несколько проектов, над которыми они работают параллельно — я бы не отказался от римейка первого Red Dead Redemption или Bully 2.

Нет сюжетных расширений для Cyberpunk 2077

2021 год для игрока может быть не таким насыщенным, как мы думаем

Нам все еще не известна «дорожная карта» Cyberpunk 2077, благодаря которой мы узнаем, какие расширения будут поставлены нам в ближайшие месяцы. В настоящее время поляки пытаются залатать глаза и привести его в хорошее состояние на базовых консолях PS4 и XONE, что определенно задержит любые DLC. Помимо исправления ошибок, RED также ориентированы на доставку полноценной версии игры для устройств PlayStation 5 и Xbox Series X следующего поколения.

Эти две вышеупомянутые вещи могут означать, что любые сюжетные дополнения, адаптированные для The Witcher 3: Wild Hunt — Blood and Wine, хотя они могли быть запланированы на вторую половину 2021 года, будут отложены. Очень жаль, потому что приключение Ви в Ночном городе заслуживает развития некоторых основных тем.

Dragon Age 4 и Mass Effect 5 — все еще далекая тема

2021 год для игрока может быть не таким насыщенным, как мы думаем

Мы можем плохо говорить о BioWare, но каждому из нас очень любопытно посмотреть, как будут выглядеть Dragon Age 4 и Mass Effect (2023), которые являются продолжением некоторых из самых интересных брендов, с которыми я когда-либо контактировал.

Сначала мы получим позицию на рынке, ориентированную на политические интриги и драконов, и только потом нас пригласят в космос. Однако это произойдет не так скоро, и премьера DA4 в 2021 году находится под огромным вопросом. Канадцы все время поддерживают своих фанатов только тизерами, которые на самом деле нам ничего не говорят, а проект был анонсирован более двух лет назад.

Ubisoft не пойдет в новое наступление?

2021 год для игрока может быть не таким насыщенным, как мы думаем

Этот абзац скорее нацелен на поклонников продукции Ubisoft, которые прекрасно проводят время, исследуя свои открытые миры, отмеченные вопросительными знаками на карте. Для таких людей осень 2020 года. Он не был бы таким богатым на хиты, если бы не дебют на рынке Watch Dogs Legion, Assassin's Creed Valhalla или Immortals Fenyx Rising.

И хотя в первой половине 2021 года (если они провалиют еще одну задержку) мы получим две довольно интересные позиции — Prince of Persia: Sands of Time Remake и Far Cry 6 — так что вторая часть этого года может быть хуже для поклонников Ubisoft. У французов в рукаве есть Skull and Bones и Beyond Good & Evil 2, поэтому велика вероятность, что один из этих проектов наконец увидит свет. Другой ассасин может стать возможным спасением, но если он дебютирует через год после Валгаллы, мы можем быть уверены, что это будет копия, которая отличается только местом и временем действия.

PS Это мой последний пост в этом году! С наступающим Новым годом всех Читателей и до встречи в 2021 году! 🙂