Site icon Истории игровой индустрии

Биткоин — заменят ли криптовалюты традиционную валюту?

Биткойн - заменят ли криптовалюты традиционную валюту?

Сегодня мы собираемся немного обсудить историю и ценность Биткоина. Нет никаких сомнений в том, что сейчас на криптовалютах наблюдается большое волнение. Большинству игроков это честно надоело, но есть и те, кто заработал огромные миллионы реальных денег на виртуальных деньгах. Смогут ли биткоины когда-нибудь заменить доллары? А может, они все-таки останутся в тени бумажных платежных средств?

Двадцать первый век — очень странный период в мировой истории. Это не только сумасшедший, даже абсурдный технический прогресс, но и отвратительная эпидемия, полностью изменившая ранее известную повседневную жизнь. Коронавирус, к сожалению (или к счастью), оставит неизгладимый след прежде всего в крупнейших компаниях, особенно в подходе к сотруднику. На постоянной основе будут внедрены гибридные модели и модели удаленной работы. Хотя у нас также были криптовалюты до covid, в его время пузырь виртуальной валюты был накачан до предела. К сожалению, нет никаких признаков того, что что-то изменится в ближайшие месяцы.

Некоторое время назад мы писали о больших проблемах с доступом к полупроводникам. У нас большие трудности с производством достаточного количества компонентов для сборки видеокарт, консолей или ноутбуков. Apple обрабатывает свои заказы с задержкой в несколько недель. Цены на компьютерные комплектующие буквально сошли с ума.

Мы купим новейшие и самые быстрые графические процессоры от NVIDIA или AMD за тысячи злотых, если вообще сможем их найти в магазинах. Вне зависимости от количества такие RTX 3080 идут по магистрали. Виноваты в этом криптовалюты? В значительной степени да, хотя пандемия сорвала планы многих компаний, отправив заводских рабочих домой. Вероятно, в 2021 году мы еще не вернемся к «до-Covid» нормальности, хотя у меня сложилось впечатление, что мы никогда не испытаем этого снова.

Вирус только запустил машину под названием криптовалюты.

Поскольку мы сидим дома и имеем мощный вычислительный блок, почему бы нам не начать копать? Наверное, так думают многие пользователи компьютеров. В конце концов, он стоит недорого и может приносить реальную прибыль. Настроить такой экскаватор очень просто, в интернете буквально десятки справочников. Мы открываем виртуальный кошелек, в котором храним валюту, а затем обмениваем ее на реальные деньги. Сегодня цена биткойнов составляет космические 238000 злотых за штуку. Нельзя отрицать, что такие деньги могут соблазнить даже самых сильных критиков. Однако, чтобы мы поняли, что это такое, я должен обратиться к самым истокам криптовалют и созданию биткойнов. О чем это, как это вообще произошло и почему у нас сегодня такая головная боль?

Начнем с того, что в подавляющем большинстве стран криптовалюты не признаются реальной валютой, а это значит, что мы можем их майнить на законных основаниях. Официально Биткойн был создан в 2009 году одним человеком — Сатоши Накамото, который начал работу над кодом двумя годами ранее. Ровно 9 января, двенадцать лет назад, была запущена первая версия блокчейна BTC (0.1), и первый блок был раскопан, что дало начало всей системе криптовалюты. Накамото работал над своим шедевром только один год, после чего объявил на официальном биткойн-форуме, что уходит из индустрии и передает производство валюты другим людям. По сей день официально не известно, почему он решил пойти на такой шаг, но за кулисами существует множество теорий заговора. Самый популярный и, скорее всего, касается огромного интереса к ФБР, которое фактически вынудило Накамото скрываться.

Конечно, японцы не ушли с пустыми руками. Сегодня у него достаточно денег на все его прихоти, даже говорят, что он накопил в своем кошельке более 980 000 биткойнов, что по нынешнему курсу составляет 232 миллиарда злотых, или около 61 миллиарда долларов США. Такая сумма поместит Накамото в десятку самых богатых людей мира. Вокруг создателя самой популярной криптовалюты возникло множество разных мифов и легенд. Одна из них заключается в том, что не совсем ясно, был ли BTC создан одним человеком или, может быть, существует целая группа опытных программистов под псевдонимом Накамото. Судя по всему, код криптовалюты прекрасно написан, и многим экспертам трудно поверить, что только один человек мог его создать. История возникновения BTC, конечно, не является официальной, поэтому в Интернете вы найдете множество теорий о нем, в том числе других создателей или других обстоятельств.

Сколько денег мы найдем сегодня в индустрии криптовалют?

В настоящее время вся индустрия виртуальной валюты оценивается в более чем 1 триллион долларов, а на биткойн приходится до 70% этой суммы. В мире известно 4000 криптовалют, которые были созданы на волне популярности BTC за последние 12 лет. Посмотрите, как здесь все хотели бы получить себе торт. Сама структура криптовалюты очень сложна. Майнинг — это не что иное, как решение невероятно сложных алгоритмов. Чисто теоретически, с сегодняшней огромной вычислительной мощностью, вы можете извлечь один BTC за 10 минут, но это время постоянно увеличивается. В исходном коде есть подробная функция, которая затрудняет расчет каждые 14 дней. Это означает, что каждые две недели мы должны тратить еще больше времени и энергии на добычу одного биткойна.

Скорость вычислительной мощности криптовалюты определяется коэффициентом «Скорость хеширования», который подробно описывает возможности майнинга. Новые блоки BTC перед добавлением в сеть специально шифруются, что чисто теоретически должно защитить виртуальную валюту от хакерских атак. Если это произойдет, и слишком много биткойнов просочится в сеть, алгоритмы защитят их таким образом, что потребуется гораздо больше вычислительной мощности и, следовательно, времени для извлечения следующих. Таким образом, нет другого способа ускорить майнинг, кроме добавления дополнительных графических процессоров в систему экскаватора и увеличения скорости хеширования.

Может ли биткойн заменить традиционную валюту?

Если бы мы оценили с точки зрения рынка, можно ли легализовать криптовалюту в магазинах, можно с уверенностью предположить, что в таком сценарии нет ничего необычного. Сегодня в очень узкой группе интернет-магазинов можно расплачиваться виртуальной валютой. Tesla — пионер в этом отношении. Некоторое время назад Илон Маск инвестировал в BTC почти 1,5 миллиарда долларов, что значительно увеличило его стоимость. Мы можем купить новую машину за биткойны — что интересно, достаточно всего одной, чтобы стать владельцем последней Tesla Model 3. Я не удивлюсь, если через несколько лет я пойду в магазин и расплачусь виртуальным кошельком, который я будет на моем смартфоне. Я не верю, что криптовалюты когда-либо заменят реальные деньги, но они могут принести много новостей платежным системам. В то же время постоянно растущая ценность рынка криптовалют — лакомый кусочек для крупнейших инвесторов в мире. У вышеупомянутой Tesla уже есть почти 5 миллиардов долларов в форме BTC.

Интересно, что вы об этом думаете. Как мог бы выглядеть мир через 10 лет, если бы криптовалюты навсегда обосновались на платежном рынке? Сегодня мы ассоциируем их в первую очередь негативно, в основном с дефицитом графических чипов и, как следствие, полным хаосом цен в магазинах электроники. Это не меняет того факта, что виртуальные валюты никогда не исчезнут, и вы всегда сможете добыть одну из них. Система получения этих денег вряд ли изменится, поскольку в ней используются популярные сетевые решения P2P. Интересно, что для взлома сети Биткойн, по мнению экспертов, требуются вычислительные мощности, эквивалентные «половине интернета». Решением здесь являются квантовые компьютеры, которые заставят создателей криптовалют создать новую криптографическую безопасность.

Следя за рынком, вы не можете устоять перед впечатлением, что в мире преобладает мода на виртуальные деньги, и обогатиться ею можно чисто теоретически с помощью любого устройства. Мы уже слышали о смартфонах Samsung, сгруппированных в кластеры, а недавно появились новости о том, что криптовалюты были добыты с помощью хорошего Commodore 64 . Я подозреваю, что до тех пор, пока он не будет настолько сложным и потребует много энергии, он все равно будет прибыльным, но никто не сказал, что этот пузырь когда-нибудь не лопнет. Особенно, когда мы получаем доступ к гораздо более мощным и эффективным процессорам и графическим системам. Предоставляю слово в комментариях!

Exit mobile version