Site icon Истории игровой индустрии

Cyberpunk 2077: Trauma Team — обзор. Брутальный и хорошо написанный рассказ о девушке.

Cyberpunk 2077: Trauma Team - обзор. Брутальный и хорошо написанный рассказ о девушке из «третьего плана».

Я очень скептически относился к Cyberpunk 2077: Trauma Team, но первые обзоры из-за границы показали, что это будет действительно солидное произведение. И оказалось, что возвращение в Ночной город глазами совершенно новой героини оказалось на редкость удачным.

Я не большой поклонник комиксов по играм, потому что часто в этих названиях нет страстей. Они созданы в основном в маркетинговых целях и не впечатляют качеством. Сотрудничество CD Projekt RED с Dark Horse дало нам возможность пообщаться с комиксами, в которых мы могли проследить судьбу Геральта. Это были хорошие, но вполне безопасные названия, которые привлекали в основном тем, что представляли истории известных героев.

В случае с Cyberpunk 2077: Trauma Team ситуация совершенно иная. Если вы играли в CD Projekt RED или смотрели первые геймплеи, вы, вероятно, помните действие, в котором главный герой выводит на балкон без сознания обнаженную женщину во время одной из миссий. Спустя несколько мгновений за ней прибывает травматологическая бригада, военизированное медицинское подразделение, которое проводит спасательную операцию и забирает пациента. Вернее VIP, потому что только те, кто в состоянии заплатить за такое спасение, могут позволить себе такую помощь. Платиновые клиенты.

А в комиксе мы стоим с другой стороны, следуя истории Нади, фельдшера, работающего в травматологической бригаде. Во время одного из таких действий ее команда вынуждена спасти клиента в тотальной бойне, когда кровь и кишки окрашивают окружающий пейзаж в красный цвет. Резня заканчивается трагически, потому что Надя — единственный член команды, который живым спасся от столкновения со всем, что движется к хоботу психопата, вооруженного механическими имплантатами. Через некоторое время после этого события Надя решает вернуться на службу. И что самое ужасное — в первой миссии после травмирующих событий ей предстоит спасти … убийцу своего подразделения. Платиновый клиент.

Так что комикс никак не фокусируется на основном сюжете игры, но это действительно хорошие новости. Он позволяет ввести в историю совершенно новых персонажей и рассказать ее без обременения сюжетов и персонажей, известных по приключениям В. В то же время в коллективном альбоме, который включает четыре записных книжки, ранее изданных на зарубежных рынках, мы следим действительно хорошо написанный сценарий, который можно легко найти в игре как побочный квест. И это то, о чем вам нужно подумать. Ведь сценарий создал номинант на премию Эйснера Каллен Банн, работавший над такими сериалами, как «Дэдпул», «Люди Икс», «Человек-паук» и «ЛОБО».

Комикс начинается с терапевтического сеанса, во время которого Надю спрашивает психолог о ее возможном возвращении на службу и о том, повлияет ли травма на ее работу. Это сразу напомнило мне одну из знаменитых сцен из «Бегущего по лезвию 2047». На протяжении всей истории болезненные воспоминания часто смешивались с настоящим и даже галлюцинациями, но правильно подобранная цветовая палитра означает, что мы не имеем дела с хаосом. Все очень разборчиво. Здесь Джейсон Уорди заслуживает особого признания, с одной стороны, он черпал горстку из неонового стиля игры, раскрашивая комикс, а с другой стороны, он также контрабандой использует пастельные и хроматические тона, а также красный в различных оттенках.

Мигель Вальдеррама, ответственный за рисунки, также прекрасно запечатлел гнилую, антиутопическую природу Ночного города. Также ему не раз удавалось мастерски передавать эмоции на лицах героев. Единственное, на что вы можете пожаловаться, так это на то, что члены команды одеты в одинаковую форму и когда их имена не видны на шлемах, вам нужно внимательно следить за кадрами в нескольких местах, чтобы не потеряться в кого история показывает в данный момент. Другое дело, что комикс действительно брутальный, а труп очень плотный. Они идеально отражают протезы конечностей, одежду, вооружение (и даже использование определенных боеприпасов) и специфические для мира элементы, которые сочетают в себе тело с технологиями. Линия современная, реалистичная, особенно игра с тенями и светом. А действие в огромном небоскребе, в котором заключены герои, вызывает такие чувства, как беспомощность или загнанность в угол. И эта клаустрофобная атмосфера безнадежности заражает читателя.

Комикс заканчивается неоднозначно. Это очень продуманный ход, придающий всю глубину повествования. История показывает темную сторону Ночного города, где добро и зло являются относительными понятиями. Надя борется не только с травмой, связанной со смертью ее товарищей, но и с оценкой мира, ориентированного на прибыль, что несправедливо и невозможно исправить по сути. Жалко, что вся история закрыта всего в четырех блокнотах. Надя действительно интересный персонаж. Это не очередной простой спектакль девушки, сломленной трагедией, и вам хотелось бы лучше узнать ее и ее мотивы. Не обошлось и без нескольких сокращений, связанных с ее личной жизнью, и поклонники речевых пузырей, до краев заполненных диалогами, также могут чувствовать себя немного неудовлетворенными, потому что в этом аспекте повествование очень скупое, чтобы его нельзя было написать просто. Хотя, на мой взгляд, это осознанная и успешная процедура.

Наконец, самое главное. Cyberpunk 2077: Trauma Team — книга комиксов, доступная не только фанатам игры, но и тем читателям, которые ценят хорошие истории о киберпанке. Хотя история могла бы быть длиннее, дополнения в коллективном издании, ограниченном обложками четырех блокнотов, тоже не впечатляют, но я действительно приятно удивлен качеством комикса. И жду еще не менее хороших «открыток» из Ночного города.

Издатель: Egmont
Сценарий: Каллен Банн
Рисунки: Мигель Вальдеррама
Цвет: Джейсон Уорди
Переплет: мягкий с крыльями
Объем: 96 страниц
Цена обложки: 39.99

Exit mobile version