Site icon Истории игровой индустрии

Google Stadia Controller (STADIA) — обзор оборудования. Американская редкость

Google Stadia Controller (STADIA) - обзор оборудования. Американская редкость

Google Stadia уже запущен и пока предлагает довольно большую библиотеку игр, где в рамках неожиданно хороших рекламных акций вы можете получить отличные хиты. И, как вы знаете, у каждой облачной службы должен быть совместимый контроллер, о чем, конечно же, позаботился и Google!

Запуск сервиса Google Stadia в нашей стране прошел без особого эха и рекламной кампании, что может быть связано с осторожностью, с которой американский гигант приближается к последовательным рынкам со своим волшебным облаком. После первого месяца использования службы Google у меня была возможность провести следующие несколько дней с выделенным геймпадом, и я хотел бы рассказать вам немного сегодня.

Контроллер Google Stadia создан по лучшим образцам

Американцы, ответственные за визуальный дизайн контроллера Google Stadia, были вдохновлены достижениями Sony на PlayStation 4 и Nintendo с профессиональным контроллером для Switch, создав очень красивый гибрид, сочетающий тонкий дизайн корпуса с прозрачным и чрезвычайно удобным расположением кнопок. Но это еще не все, из-за всех ассоциаций, которые вызывает у нас планшет Google, он ближе всего к недавно выпущенному DualSense для PlayStation 5 с тонким прикосновением к планшетам Xbox Series X / S. Размер работы американцев больше похож на технику японцев, а вот фактура корпуса напоминает игрушку Microsoft.

В целом, это делает геймпад Google Stadia очень хорошо в руках, и когда мы его берем, пальцы сразу попадают на аналоги и срабатывают триггеры L2 и R2, и поэтому очень легко добраться до основных клавиш A, B, X, Y, бамперов и основная кнопка активации. Все было смоделировано на основе классической системы DualShock, но функциональные кнопки, такие как Share, Google Assistant, Options и Menu, были расположены так же, как в профессиональном контроллере Nintendo Switch.

Однако у этого решения есть свои недостатки — во-первых, отсутствует заполнение формы логотипа Google или самой Stadia, а с распространением аналогов, известных по консолям Sony, изначально сложно попасть в такую паузу или сделать снимок экрана. Особенно в пылу борьбы с самыми сложными действиями в Borderlands 3 или во время напряженных соревновательных игр.

Контроллер Google Stadia — простота использования

Колпачки на наконечниках аналогов тоже вызывают сомнения, но здесь это скорее вопрос привычки — разработчики позаимствовали их у пэда Xbox One, так что все зависит от того, подходят ли вам их структура и форма. Лично я считаю, что они очень удобные, но при напряженном игровом процессе с них легко могут соскользнуть пальцы. Крестовина также вдохновлена «зеленой» экипировкой, хотя она более закруглена на концах и напоминает знак плюса — единственным недостатком здесь может быть более низкая точность движений в драках, если вы предпочитаете играть на «крестах».

Контроллер Google Stadia имеет великолепные триггеры L2 и R2 — их лезвия очень большие, что делает их чрезвычайно удобными, и пальцы могут лежать на них, и они не устают даже во время более продолжительной игровой сессии, что имеет место, например, при игре с DualSens или DualShock . Все удовольствие дополняет разделенный на две части корпус с разной текстурой пластика. Верхняя часть пэда очень нежная, лишена каких-либо шероховатостей и неплохо справляется с так называемой «аппликатурой» — пока ваши руки кристально чистые, потому что немного грязи может оставлять следы, видимые против света. Нижняя часть довольно грубая и вызывает ассоциации с фактурой колодок Xbox One.

Контроллер Google Stadia в качестве планшета?

Панель Google Stadia можно использовать не только для игры на Stadia, но и в качестве контроллера для ПК и мобильных игр, если они это поддерживают. Если в случае со смартфонами это довольно простая задача — ведь Android тоже от Google, то в случае с ПК дело обстоит намного сложнее.

Я тестировал технику американцев в основном в Steam, потому что платформа Valve всегда лучше всех разбиралась со всевозможными пэдами и, к сожалению, вынужден вас сильно огорчить. Габен еще не ладил с Google, поэтому контроллер Stadia определяется рыночным гигантом только как обычный планшет, который необходимо полностью настраивать вручную, и когда вы это сделаете, вы не можете быть слишком уверены, что все это будет работать правильно. И сам Steam, и игры с поддержкой специальной панели могут взаимодействовать с контроллером Google, хотя только около 70%.

Иногда стрелка вниз определяется как альтернативная кнопка, радиокнопка используется для стрельбы, а камера поворачивается с помощью триггеров вместо аналога, как в играх на PS One. К сожалению, на приведение всего этого в нужное состояние уходит слишком много времени и нервов — хуже только в случае с тайтлами с частичной поддержкой пэдов.

Подводя итог, когда Google наконец решит включить Польшу в свой список регионов доставки, и вы намереваетесь использовать Stadia на регулярной основе, контроллер, предназначенный для этого, станет настоящим хитом. Это будет похоже, когда вы ищете пэд для игры на телефонах. Однако, если вы хотите получить такую красивую ручку на ПК, вам лучше дождаться официальной поддержки или обратиться к оборудованию Microsoft.

Exit mobile version