Site icon Истории игровой индустрии

GTA 5 в третьем поколении, или как возглавить рейтинг продаж за 9/10 лет

GTA 5 в третьем поколении, или как возглавить рейтинг продаж за 9/10 лет

В этом году GTA 5 появится на других устройствах. Во-вторых, на этот раз третья премьера игры приведет к тому, что приключение трех гангстеров снова окажется хитом продаж.

Серия GTA от Rockstar Games — это настоящее явление. У иностранной компании так много лояльных клиентов, что с каждым взносом она может предложить им что-то новое, что-то даже лучше, чем его предшественник — просто посмотрите на качество, предлагаемое Grand Theft Auto V, по сравнению с Grand Theft Auto IV, который по-прежнему приятно удивляет физикой. Cегодня.

Кассовый аппарат, кассовый аппарат, кассовый аппарат

Дебют вышеупомянутой пятерки, обошедшийся издателю более чем в 135 миллионов долларов, состоялся как раз перед восьмым поколением консолей. Главной целью Rockstar были, конечно же, владельцы PlayStation 3 и / или Xbox 360, и только потом создатели позаботились о порте, созданном для PlayStation 4, Xbox One и персональных компьютеров. Последний долго не был уверен, но глядя на текущие результаты продаж и доход от режима GTA Online от этой версии, создатели плюнули бы себе в подбородки, если бы они его проигнорировали.

К настоящему времени приключения Франклина, Майкла и Тревора были известны как минимум 140 миллионам человек. В этот результат не вошли копии, полученные бесплатно в магазине Epic Games Store, но, оглядываясь в прошлое и вспоминая о проблемах с привязкой игры к вашей учетной записи в течение нескольких дней, вы можете с уверенностью предположить, что не менее 150 миллионов клиентов встретились с производством. на любом из вышеупомянутых устройств.

Однако если вернуться к стационарным и цифровым продажам, 140 миллионов человек, умноженные на 40 долларов (при условии, что это примерно средняя цена продукта с учетом премьерных и послепремьерных продаж), принесут нам 5,6 миллиарда доходов. Это чистое число, в котором не учитывается действительно важный фактор — GTA Online. Онлайн-режим, в котором некоторые люди качают столько же денег, сколько наркоманы ФИФА, желая получить лучшую карту в игре.

Очередной раз

Может показаться, что Rockstar Games не будет пытаться освежить глаз во второй раз, но что ж … это Rockstar, и, увидев ее логотип на прошлогоднем мероприятии Sony, осмелюсь сказать, что у каждого из нас начали потеть руки, потому что первое, что пришло в голову, — это долгожданная Grand Theft Auto VI. К сожалению, со вкусом пришлось обойтись, потому что американцы показали миру релиз следующего поколения хита 2013 года. В третий раз.

Первая реакция на это объявление? Широкая саркастическая улыбка, ведь буквально за несколько дней до мероприятия у меня была возможность посмотреть рейтинг продаж из Великобритании, в котором, к моему удивлению, GTA 5 оказалась не на первом месте. Можно с уверенностью сказать, что создатели прекрасно знали, когда снимать с анонсом, желая оставаться на троне в ближайшие годы.

Вернуться к вершине

Нам может это понравиться, а может и не понравиться, но после своего дебюта на PlayStation 5 и Xbox Series X GTA 5 снова возглавит чарты продаж в Европе и Америке. Даже сегодня, заходя на рынок электромобилей, часто можно увидеть пустые полки с надписью «GTA 5», что только подтверждает тот факт, что еще есть люди, желающие узнать приключения трех гангстеров. И почему бы не испытать это снова на оборудовании, которое предложит тур по Лос-Сантосу в разрешении 4K с технологией трассировки лучей и, возможно, с постоянными 60 кадрами в секунду? Поскольку эта позиция доступна практически каждому игроку, ничто не мешает.

GTA 5 для текущих генов Sony и Microsoft дебютирует в последнем квартале этого календарного года, и, честно говоря, я не удивлюсь, если игра будет продаваться лучше, чем версия Cyberpunk 2077 «следующего поколения». Дело даже не в комментариях о дебюте обеих игр на рынке, а в силе бренда. Красные вложили более 310 миллионов долларов в своего младшего «ребенка» (на самом деле: более чем в два раза больше, чем Rockstar Games в GTA 5), но, на мой взгляд, у него никогда не было шанса сравниться с феноменом последней гангстерской версии от западных разработчиков.

Exit mobile version