Site icon Истории игровой индустрии

Huawei Watch 3 Pro Elite — тест умных часов. Лучшие часы на рынке?

Huawei Watch 3 Pro Elite - тест умных часов. Лучшие часы на рынке?

В нашу редакцию поступили новейшие умные часы от китайского производителя — Huawei Watch 3 Pro в версии Elite, которая является самой дорогой, но, безусловно, самой красивой. Это часы с элегантным браслетом, предназначенные для каждого поклонника дизайнерских гаджетов. Я покажу его функции и возможности, представлю преимущества и недостатки, а также расскажу, стоит ли тратить на это оборудование более 30 000 рублей.

Рынок умных часов неуклонно укрепляет свои позиции на протяжении многих лет. Сегодня это уже не просто роскошный гаджет или несколько более сложные электронные часы. Умные часы играют очень важную роль в нашей повседневной жизни, информируя о многих важных параметрах, касающихся нашего здоровья. Он помогает в организации работы, контролирует количество шагов, количество выполняемых упражнений и может напомнить вам о необходимом движении. С него можно проигрывать музыку, разговаривать или даже оплачивать покупки в магазине. Он покажет нам путь с помощью встроенного GPS, подключится к сети и позволит вам проверить такие факторы, как надлежащая оксигенация крови, уровень стресса или суточный пульс.

Конечно, протестированные сегодня Huawei Watch 3 Pro Elite обладают всеми перечисленными выше функциями. Это далеко не все возможности протестированных сегодня умных часов. Этот продукт очень положительно выделяется на рынке умных часов не только с точки зрения внешнего вида, но и с точки зрения комфорта использования и установленной операционной системы. Это первое китайское устройство в этом сегменте, использующее последнюю версию HarmonyOS. Впрочем, волноваться не стоит, потому что это никак не повлияло на набор доступных функций часов.

Технические характеристики Huawei Watch 3 Pro Elite:

Часы поставляются в очень эксклюзивной черной упаковке. Внутри вы найдете много разных элементов. Также есть съемный силиконовый ремешок, если мы хотели отказаться от браслета. Также есть беспроводное круглое зарядное устройство мощностью 10Вт и комплект документов. Сами часы с первых минут производят совершенно потрясающее впечатление. Однако мы вернемся к этому через мгновение. Как видно из вышеприведенной спецификации, здесь использован действительно большой набор компонентов, которого достаточно для очень комфортной работы.

Внешний вид, качество изготовления и использованные материалы

Уже в самом начале меня особенно впечатлил размер корпуса. Его диаметр составляет 48 мм, что делает его действительно большим. К этому нужно привыкнуть за первые несколько минут. Часы абсолютно идеальные. Здесь Huawei использовала различные металлические сплавы, смешанные с титаном, который не только отлично выглядит, но и очень долговечен. Круглый дисплей покрыт сапфировым стеклом высочайшего качества, тонко вырезанным и сломанным по краям, что выглядит очень эффектно. С правой стороны вы найдете круглую кнопку для навигации по меню часов, а ниже находится программируемая кнопка, отвечающая за запуск программы тренировки. Внизу, однако, мы находим полный набор датчиков, светящихся зеленым, как гаджеты прямиком от Сэма Фишера.

Застежка этого элегантного браслета из титана также хорошо продумана. Он запирается изящной защелкой, а чтобы освободить механизм, нажмите две защелки с обеих сторон металлической пластины. Замена браслета на пояс для вас не составит труда. Внизу, рядом с вложением с конвертом, вы найдете кнопку, которую вам нужно всего лишь нажать. После многих дней ежедневных испытаний я должен признать, что эти часы чрезвычайно сложно поцарапать или повредить. Он очень прочный, с ним можно купаться без серьезных препятствий, а производитель позаботился о том, чтобы корпус был лишен элементов, которые как-то сложно чистить. Что касается дизайна и качества изготовления, на мой взгляд, это самые красивые умные часы на рынке. Он красив, впишется в каждую руку взрослого мужчины и отлично подойдет для деловой встречи или повседневной работы в офисе или в городе.

Операционная система, время автономной работы и функциональность

Пришло время перейти к тому, чем умные часы могут похвастаться больше всего — к набору доступных функций. В конце концов, для этого же мы покупаем умные часы, верно? Здесь я изначально боялся, что HarmonyOS может быть каким-то секундомером, препятствием для разработки репозитория приложений. Оказалось, что все работает нормально, хотя у устройства есть свои ограничения. Но начнем с плюсов. Прежде всего, Huawei Watch 3 Pro может измерять наш пульс, температуру тела, уровень стресса, оксигенацию крови и качество сна 24 часа в сутки с подробным ежечасным предварительным просмотром. Он может предоставить информацию о текущем атмосферном давлении и изучить точные параметры и эффективность тела во время упражнений. В том числе указание времени на восстановление, поддержание правильного темпа и направления в сочетании с вибрацией самого корпуса.

В целом работает очень удобно. Когда мы делаем естественное движение стрелки вверх, чтобы проверить время, дисплей автоматически загорается . Нажав на циферблат, мы увидим главное меню в виде сетки, очень похожей на то, что у устройств Apple Watch. Круглые значки, расположенные рядом друг с другом, можно свободно просматривать с помощью сенсорного дисплея, а с помощью ручки мы можем уменьшать или увеличивать доступный вид. Нет недостатка в поддержке жестов, очень похожей на то, что мы видим на смартфоне. Двигая пальцем слева направо, мы перемещаем экран назад. Двигаясь сверху вниз, мы отобразим панель наиболее важных настроек. Здесь мы можем найти доступ к NFC, режиму полета, Wi-Fi, Bluetooth, фонарику, найти наш телефон или проверить, сколько заряда батареи осталось. Ничего нового, но работает быстро и качественно.

Когда мы смахнем снизу вверх, мы увидим набор всех последних обновлений. На великолепном AMOLEDowym-дисплее с диагональю 1,43 дюйма легко размещаются все значки приложений с очень высоким разрешением. В конце концов, 326 пикселей на дюйм для такого экрана — это очень высокий балл, на который нельзя жаловаться. Отображение уведомлений конечно адаптируемся, но когда нам приходит сообщение в мессенджере или SMS, мы можем прочитать его полностью на экране часов, прокручивая пальцем или циферблатом. Также мы ответим на телефонные звонки и, если необходимо, мы могу разговаривать через часы, все благодаря встроенному динамику и микрофону. Однако это было проблемой, потому что все соединения время от времени прерывались примерно на секунду. Голос моего собеседника тогда полностью пропадал. К сожалению, я мог не поможет, вне зависимости от расстояния телефона, подключенного по Bluetooth.

Подозреваю, что это недоработка, которую можно устранить соответствующим обновлением. Также это будет полезно при синхронизации музыки между смартфоном и тестируемыми умными часами. Сегодня он не поддерживает операционные системы iOS, поэтому я не мог изменить выбранную звуковую дорожку с помощью часов. Также нет поддержки Spotify или любого другого музыкального приложения в репозитории «AppGallery». Однако мы найдем много разных программ, которые могут нам пригодиться. Один из них — «Airly», благодаря которому мы можем проверить качество воздуха и уровень загрязнения. После подключения к сети WiFi устанавливаем приложения прямо с часов. Производитель также подготовил очень удобную полноразмерную клавиатуру, благодаря которой мы можем отвечать на сообщения или искать содержимое «AppGallery». Что немаловажно, сенсорный экран очень чувствительный и точный — он прекрасно знал, какие буквы он хочет выбрать в данный момент, поэтому вводить их не было трудным или раздражающим.

Срок службы батареи и количество доступных наборов

Huawei Watch 3 Pro, по заявлениям производителя, действительно держит аккумулятор 5 дней. По истечении этого времени просто снимите его и подключите к очень удобному беспроводному зарядному устройству. Процесс зарядки занимает около 30 минут. По прошествии этого времени мы снова на 100% и можем наслаждаться работой умных часов в течение следующих пяти дней — буквально как часы. Длинный или короткий — я думаю, что с таким количеством измерений, таким отличным дисплеем и вычислительной мощностью это вполне оптимальное время работы. Скорее, это не вызовет ни у кого серьезных проблем. При необходимости мы можем использовать специальный режим сверхбатареи — тогда умные часы предлагают до 21 дня непрерывной работы, но тогда мы будем использовать только базовые функции.

После покупки часов нам необходимо установить приложение Huawei Health, которое позволит нам полностью настроить умные часы. В нем мы видим всю самую важную информацию. Сколько шагов мы прошли или метров пробежали, а также такие параметры, как температура тела, оксигенация крови, уровень стресса и текущая частота сердечных сокращений. Приложение также позволяет свободно изменять внешний вид щита. Сейчас их на выбор несколько сотен — думаю, каждый найдет что-то для себя. Я выбрал щит, якобы разработанный послом бренда в Польше — Робертом Левандовски. Но есть много вариантов, от классических до самых сложных электронных образцов с большим количеством цветов. Также есть эффективные анимированные щиты (которые мы можем создать самостоятельно) и поддержка жестов — например, чтобы ответить на звонок, мы можем сжать руку в кулак и отпустить.

Важно отметить, что часы могут отслеживать наши жизненно важные показатели 24 часа в сутки. Если он обнаруживает внезапное падение или нарушение пульса или кислорода в крови, он может самостоятельно вызвать скорую помощь, точно сообщив о нашем местонахождении. Эта функция известна среди прочего с Apple Watch, но здорово, что он есть и в Huawei Watch 3 Pro. Конечно, это также послужит дополнительным триггером для фотографий с нашего телефона. На данный момент HarmonyOS 2.0 предлагает поддержку Android и, конечно же, смартфонов из библиотеки Huawei, но в случае с iPhone и iOS, которые я использую, связь с телефоном была ограничена только самим приложением.

Резюме — стоит ли инвестировать в Huawei Watch 3 Pro Elite?

Определенно да! Это самые красивые и лучшие часы на рынке. Протестированная сегодня версия уже доступна для предварительной продажи и будет доступна в магазинах в конце месяца за 30 000 рублей. Элегантный титановый корпус и браслет, а также красивое сапфировое стекло подчеркивают роскошь и элегантность Huawei Watch 3 Pro Elite. Он подходит для любого случая, работает до 5 дней от батареи и предлагает очень большой набор измеряемых параметров. От насыщения крови кислородом через пульс до уровня стресса и температуры тела. Он также покажет качество нашего сна и атмосферное давление. Если мы сядем за стол, он прикажет нам встать и двигаться с эффектной анимацией, отображаемой на циферблате. А если мы хотим быть физически активными, создатели подготовили около 100 различных комплексов упражнений, которые мы можем выполнять вместе с часами.

Минусов здесь не так много, один из них на данный момент — плохая совместимость с iOS-устройствами. В AppGallery тоже нет приложений для проигрывания музыки, а в остальном на Watch 3 Pro жаловаться сложно. Цена намного ниже, чем у Apple Watch с титановым браслетом. Корпус 48 мм, который нам нужно подогнать под руку, потому что сначала он кажется огромным, но как только мы к нему привыкаем, оказывается, что это значительно повышает комфорт использования умных часов. Если использовать все возможности протестированного сегодня устройства, то его можно без сомнений заказать — конкуренции на рынке нет.

Рейтинг — 9 + / 10

Преимущества:

Недостатки:

Exit mobile version