Site icon Истории игровой индустрии

Мир на границе: наша планета глазами ученых (2021 г.) — обзор фильма (Netflix). Конец близок

Мир на границе: наша планета глазами ученых (2021 г.) - обзор фильма (Netflix). Конец близок

Дэвид Аттенборо действительно неутомим. Несмотря на преклонный возраст, он по-прежнему является соавтором новых постановок на темы климата, Земли, флоры и фауны. Большинство из них можно посмотреть на Netflix. Недавно там вышел фильм «Мир на границе: наша планета глазами ученых» (2021).

На этот раз знаменитого биолога на экране чуть меньше, он ограничен ролью рассказчика, предоставляя слово ученым и ученым со всего мира, которые рассказывают о том, на каком этапе мы находимся в отношении различных вопросов, касающихся наше выживание на Земле.

Мир на границе: наша планета глазами ученых (2021 г.) — обзор фильма (Netflix). Хорошая таблетка знаний

Фильм « Мир на границе: наша планета глазами ученых» на самом деле довольно короткий, длится около семидесяти минут, таблетка знаний о том, что мы можем наблюдать сейчас, а также о том, что нас ждет, если мы ничего не изменим в нашем подход к использованию ресурсов нашей планеты. Последняя ветка на самом деле почти не указана, потому что здесь нет места таким соображениям (их можно найти, например, в отличной книге Томаша Маркевки — Измени мир снова. Как выиграть борьбу за климат. Рекомендую Это!). На самом деле, основная тема производства — состояние Земли — тоже рассказывается в общих чертах.

Это не полное возражение, потому что для того, чтобы правильно объяснить все элементы, вам, вероятно, придется составить очень и очень длинный ряд. Тем не менее, я думаю, что « Мир на границе: наша планета с точки зрения ученых» станет отличным обобщением того, что мы знаем, и введением к дальнейшему исследованию этой темы. Фильм сделан настолько хорошо — на данный момент, я имею в виду, доступным, — что большинство зрителей поймут, насколько плоха ситуация. Потому что, хотя у нас есть много данных и исследований, разные вещи происходят так быстро и настолько сильно взаимодействуют, что люди, появляющиеся на экране, указывают, что на самом деле все может быть еще хуже.

Следует напомнить, что изменение климата влияет на все области нашей жизни, и его также можно разделить как минимум на девять важных тем, четыре из которых приближаются к границе, за которой нет возврата. Другими словами, наша цивилизация находится в огромной опасности, которую мы сами навлекли на себя. Кроме того, не слушая того, что эксперты и эксперты говорили в течение нескольких десятилетий — в фильме есть довольно трогательные моменты, когда они упоминают, как это расстраивает, что у большинства людей все предупреждения были в носу. И это происходит до сих пор, потому что мы опустошаем планету с огромной скоростью, нарушая естественные циклы, меняя условия, не понимая, что все в природе связано воедино, и мы тоже зависим от этого.

Мир на границе: Наша планета с точки зрения ученых — не очень приятный фильм. Хотя создатели пытаются убедить нас, что еще есть надежда, что не все потеряно и все может быть отменено, лично я больше в это не верю. Я имею в виду, да, если мы действительно скоро (а у нас осталось около семи лет, если не меньше) и мы определенно начнем делать правильные вещи, это здорово. Я просто не верю, что это произойдет.

Этот фильм также следует похвалить — как это обычно бывает в постановках, в которых принимает участие Аттенборо — за красивые картинки, которые четко подчеркивают то, что умирает у нас на глазах. В то же время есть и недостатки — во-первых, для более знакомого с предметом здесь не будет ничего нового. Во-вторых, хотя фильм короткий, в нем много повторений одной и той же информации (с другой стороны, некоторые вещи, возможно, стоит повторять как можно чаще). Однако это не меняет того факта, что эти семьдесят минут стоит потратить на просмотр фильма « Мир на границе: наша планета глазами ученых» .

Exit mobile version