Site icon Истории игровой индустрии

OMEN Mindframe Prime — тест наушников с активной системой охлаждения ушей

OMEN Mindframe Prime - тест наушников с активной системой охлаждения ушей

Что люди не придумывают, правда? Наушники, которые охлаждают ваши уши? Как это будет работать? Я задал себе эти вопросы, когда увидел первые объявления. К счастью, OMEN Mindframe Prime пришел в нашу редакцию, и я смог увидеть, что это такое и действительно ли работает.

Покупая наушники для игр, мы часто учитываем их звуковые, потенциальные или акустические возможности. Они должны играть пространственно, четко сообщать, с какой стороны идет противник, и не утомлять наши уши после многих часов веселья. Это предположения, которые я сделал во время теста. Я проверил более десятка игр, послушал музыку и убедился, действительно ли эта удивительная система охлаждения ушей работает и не имеет никаких негативных эффектов. Знаешь что? Давно так не удивлялся.

Взгляните на техническую спецификацию:

Конструкция наушников: Накладные
Импеданс: 32 Ом
Аудиосистема: стерео 2.0
Чувствительность: 95 дБ
Размер драйвера: 40 мм
Частотный диапазон: 15-22000 Гц
Регулятор громкости: Да, с ручкой на трубке
Встроенный микрофон: да, не съемный, а складной
Разъем: USB 2.0
Дизайн складных наушников: No.
Вес: 480 г

Нет большой революции, но стоит отметить, что наушники, несмотря на стереофонический дизайн, поддерживают объемный звук 7.1 с технологией C-Media Xear ™, которую мы включаем на уровне приложений. Они легкие, имеют встроенный USB-кабель с тканевой оплеткой и не могут быть подключены к порту мини-джек. Микрофон пластиковый, встроенный, но складной, без возможности регулировки расстояния ото рта. Технические характеристики не производят большого впечатления. Амплитудно-частотная характеристика могла иметь более широкий диапазон, я тоже столкнулся с большей чувствительностью. Наушники производят отличное впечатление и по дизайну однозначно могут понравиться.

OMEN Mindframe Prime — внешний вид и производительность

Оборудование упаковано в черный ящик с красными вставками, характерными для бренда OMEN. Внутри, кроме наушников, аксессуаров мы не найдем, поэтому быстро перейдем к внешнему виду. У нас есть две огромные оболочки, покрытые воздухопроницаемой и очень мягкой тканью, которые крепятся на невероятно гибкую и тонкую пластиковую повязку на голову. Он не кажется очень прочным, но, возможно, это только первое ощущение. Внутри спрятан кабель, который с обеих сторон защищен корпусом подключения. Внутри — натяжная перегородка из материала, имитирующего кожу PU. Его цель — удобно сидеть на голове и крепко держать наушники. На правом наушнике есть ручка регулировки громкости (работает очень мягко), а на левой грани — складной микрофон.

Постоянно проложенный кабель имеет длину два метра, его невозможно «порвать», а его текстильная оплетка очень прочная и приличная. С внешней стороны корпуса логотип производителя скрыт в пластиковом квадрате, освещенном тонкой подсветкой RGB, цвет которой можно настроить с помощью программного обеспечения OMEN Command Center. Держа наушники в руках, изначально складывается впечатление, что конструкция не очень прочная и удобная. К счастью, когда мы надеваем Mindframe на уши, наши страхи исчезают — они очень удобны. Раковины тщательно закрывают уши, а легкий вес не утомляет голову или шею. Эта пластиковая повязка на голову, хотя и изящная, в данном случае имеет смысл.

Как они играют и как работает охлаждение ушей?

Перед наушниками объемный звук отключен. Чтобы включить его, нам нужно установить программу OMEN Command Center и управлять из нее дополнительными опциями, включая эквалайзер звука или подсветку.

На программном уровне мы также установим интенсивность охлаждения, что, конечно, меня больше всего интересовало. Надев наушники, мы чувствуем настоящий озноб возле ушей. Не надоедает, не замораживает уши и не приводит к воспалениям — вам не о чем беспокоиться. Просто круче, что само по себе было для меня большим сюрпризом. Интересно, что чем больше звуков звучит, тем холоднее становится центр корпуса, который в моем случае в какой-то момент стал настолько холодным, что даже стал влажным. Это запатентованная технология FrostCap, в которой внутри каждой чашки используется термоэлектрическое устройство, которое очень эффективно охлаждает пластины динамиков.

Я не предполагал, что этот патент будет чем-то большим, чем просто диковинкой, и должен признать, что это чрезвычайно удобно. Фактически, после многих часов игры или прослушивания музыки я не чувствовал дискомфорта или боли в шее. К этому охлаждению у меня не было никаких неприятных претензий, но простуда очень приятная. Освежает и возбуждает, и в то же время так… необычно, потому что у меня уши закрыты огромным панцирем, обтянутым тканью. Обычно через много часов они устают и свариваются. Удивительная технология, которая работает и имеет смысл!

Наушники звучат хорошо. Они предназначены в первую очередь для игр, поэтому с музыкой справляются немного хуже. Некоторые высокие тона иногда издают свист, не всегда удается различить весь диапазон концертных инструментов, а вокал без эквалайзера исчезает где-то среди других тонов. Mindframe отлично справляется с басами, которые здесь глубокие и резонансные. Все низкий вокал, особенно мужской, звучит намного лучше. Кроме того, наушники так плотно прилегают к ушам, что звук никуда не ускользает, и, кроме того, на программном уровне мы можем включить подавление окружающих звуков, которое эффективно блокирует все звуки — ENC снижает фоновый шум до 40 дБ, что примерно в 10 раз лучше, чем у существующих продуктов без ENC.

После включения виртуального объемного звука он становится немного другим в музыкальном плане — в зависимости от выбранной песни, которую вы хотите воспроизвести. Только для игр эта функция показывает коготь. В GTA V мы можем точно слышать, в каком направлении они стреляют в нас. В Battlefield V вы можете услышать, например, как самолет летит сверху или танк идет за нами. В Forza Horizon 4 машины, проезжающие мимо, звучали великолепно. Очень хорошо реализованная функция — несмотря на то, что это программное обеспечение, у меня такое ощущение, что большинство людей не смогут ни на что жаловаться. Ну может только для тех взрывов, которые были неглубокими и хрипящими. Необходимо поиграть с эквалайзером, чтобы добиться большей глубины.

На микрофон жаловаться не могу. Хотя его регулировка ограничена, поскольку мы можем только развернуть его, он расположен достаточно далеко от рта, чтобы не передавать дыхание или другие, менее дружелюбные звуки. Не могу придраться к его качеству, собеседники меня прекрасно слышали. Частотная характеристика микрофона составляет 100-10 000 Гц, а чувствительность -38 дБ, что отлично работает. Конечно, это микрофон, предназначенный только для голосового чата, поэтому не пытайтесь с ним ничего делать. Вы можете регулировать громкость и отключать звук в приложении OMEN Command Center.

OMEN Mindframe Prime — стоит ли покупать систему охлаждения ушей?

Я считаю, что эта необычная технология, как ни парадоксально, является одним из самых больших преимуществ этих наушников. Это действительно работает, дает совершенно новый, приятный опыт и, прежде всего, эффективен. Меня беспокоит немного повышенная влажность внутри корпуса после продолжительного использования, но я считаю, что производитель предвидел такой сценарий и должным образом закрепил конструкцию. При необходимости мы можем отключить это охлаждение, хотя быстро привыкаем и ценим положительное влияние на наши уши. Наушники также отлично подходят для голосовых вызовов, они легкие и удобные, у них есть огромные амбушюры, которые без проблем покрывают все ухо, и вы не чувствуете усталости после многих часов игры.

Аудиофилы, которые хотели бы послушать на них музыку, не будут в восторге. Высокие частоты не самые лучшие, но низкие (включая басы) звучат очень хорошо. Виртуальный объемный звук также работает безупречно, и, хотя вы не слышите столько деталей, сколько при реальном многоканальном дизайне, никто не должен жаловаться. Мы будем различать, откуда идет противник, мы слышим машину позади нас и даже легко узнаем, с какой стороны они стреляют по нам. В этом вся суть. Цена, которую мы должны заплатить, в настоящее время составляет 599 злотых и, как я подозреваю, немного завышена из-за системы охлаждения. Если эта сумма вас не пугает, я настоятельно рекомендую ее, потому что ощущение прохлады после нескольких часов игры может быть полезным.

Рейтинг — 9/10

Преимущества:

Недостатки:

Прочие тесты устройств марки OMEN:

Exit mobile version