Site icon Истории игровой индустрии

OMEN от HP с RTX Max-Q — ноутбук для игроков с матрицей 300 Гц

OMEN от HP с RTX Max-Q - ноутбук для игроков с матрицей 300 Гц

В ноутбуках для геймеров сегодня нет ничего удивительного. Мы найдем на рынке много разных ноутбуков, которые не только впечатляют используемыми компонентами, но и в первую очередь подходят для обычных игр. У нас под рукой одна из последних моделей OMEN, у которой, помимо отличных технических характеристик, есть еще несколько преимуществ.

Представленный сегодня ноутбук — представитель игрового жанра. Это оборудование выглядит очень минималистично и элегантно. Как один из немногих, он отличается необычным чистым стилем, но при этом очень интригует с точки зрения технических характеристик. В середине описываемой модели вы найдете процессор Intel Core i7-10750H, 16 ГБ оперативной памяти, до 1 ТБ жесткого диска на разъеме SSD и графический чип NVIDIA GeForce RTX 2070 в варианте Max-Q. Это немного более энергоэффективно, менее эффективно, чем «обычная» версия, но все же очень быстро.

Эта спецификация позволяет вам свободно просматривать библиотеку последних названий. Мы не найдем на рынке игры, которую не запускали бы на этом оборудовании. Превосходная 15,6-дюймовая IPS-матрица с разрешением Full HD, но с частотой обновления 300 Гц также добавляет изюминки. Может показаться, что это значение совершенно не нужно для игрового ноутбука, но не обманывайте себя. Этим устройством удобно пользоваться, и делать с ним все, что угодно, очень приятно. Написание текстов, просмотр веб-страниц в Интернете, просмотр YouTube или запуск любой игры происходит очень плавно и мгновенно.

Такая матрица немного меняет прием контента, но это признает каждый, кто имел дело с экраном с высокой частотой обновления. Кроме того, матрица IPS, используемая в описываемой модели OMEN от HP, покрывает более 99% цветов sRGB. Поэтому он идеально подходит для начинающих графических дизайнеров, демонстрируя отличные насыщенные цвета и довольно глубокий черный цвет.

RTX 2070 Max-Q — какова производительность?

Графический макет внутри взят с более высокой полки. В конце концов, это широко известный RTX 2070, не обладающий полной производительностью, но он отлично справляется с любым производством. По сравнению с очень популярным мобильным RTX 2060 (без примечания Max-Q) он немного быстрее. У него больше VRAM (8 ГБ), размещенное на 256-битной шине с более высокой пропускной способностью. Для этого выше тактовая частота ядра и памяти, и при этом потребляет всего 80Вт «из розетки». Благодаря этому GPU меньше нагревается и работает чаще с максимальной эффективностью.

В зависимости от игры разница в производительности между обычным RTX 2060 и RTX 2070 Max-Q составляет от 8 до 15%. Таким образом, это небольшое увеличение, но если мы можем инвестировать в ноутбук, такой как OMEN, с таким внешним видом, системой охлаждения и такой мощной видеокартой, стоит внимательно рассмотреть эту тему. Я должен признать, что описываемая сегодня модель OMEN оснащена великолепной полноразмерной клавиатурой с подсветкой и поддержкой RGB с 16,8 миллионами цветов. Производитель также добавил удобный трекпад с достаточно скользкой поверхностью, чтобы с этим оборудованием было удобно пользоваться без дополнительных грызунов.

Процессор Intel Core i7-10750H внутри оснащен 6 ядрами и 12 потоками, работающими на максимальной частоте 5,0 ГГц. Это значение достигается очень редко, но в среднем диагностические программы показывают диапазон от 4,5 до 4,8 ГГц. В популярном синтетическом тесте Cinebench R20 процессор набрал 3196 баллов. Это дает ему преимущество перед стационарным восьмиядерным i7-7700K. Приличная производительность для повседневного использования. Тесты ясно показывают, что это устройство может обрабатывать даже такие требовательные игры, как Metro Exodus в расширенной версии, Cyberpunk 2077 или The Witcher 3. Более того, описанный сегодня ноутбук OMEN может генерировать более 240 кадров в Counter-Strike. И если мы так немного снизим качество изображения, то проиграем этот заголовок в 300 кадрах, т.е. точно с частотой обновления матрицы.

Время автономной работы — имеет ли значение для игрового ноутбука?

Мы говорим, что ноутбук — это мобильное устройство, но чаще используем его для игр с друзьями, родителями или на работе, чем во время быстрых походов в торговый центр на обед или кофе. OMEN от HP оснащен довольно большой ячейкой, которая обеспечивает более 4 часов автономной работы при работе в офисе, просмотре Интернета или просмотре видео на YouTube. Если запустить игру и работать с максимальной производительностью, то через ~ 80 минут мы увидим черный экран. Это хороший результат с такими возможностями и параметрами.

Ноутбук также включает, конечно же, специальное игровое программное обеспечение OMEN Gaming Hub, в котором есть все необходимое для настройки на нашем ноутбуке. Здесь стоит упомянуть любопытство. Общедоступное исследование предпочтений пользователей показывает, что до 91% игроков предпочитают делиться стримами с небольшими группами людей (от 1 до 20). Почти 61% считают важным делиться своим игровым процессом вживую, а 49% готовы делиться изображениями с веб-камеры (например, представляя своего персонажа). На основе этих данных в OMEN Gaming Hub было добавлено приложение OMEN OASIS, которое в настоящее время находится в стадии бета-тестирования, чтобы предоставить игрокам быстрый и легкий доступ к трансляции игрового процесса с друзьями. OMEN OASIS — это бесплатное и простое в использовании дополнение для OMEN Gaming Hub, предназначенное для оптимизации вашего игрового процесса или обмена контентом с друзьями. Быстро, легко и весело.

Таким образом, 15-дюймовый OMEN является отличным примером устройства, разработанного для игроков, которым требуется универсальное оборудование. Созданы специально для случая, в котором они находятся. Это красиво сделанное оборудование с минималистичным дизайном, подходящее как для ночных игровых сессий, так и для деловых встреч. Его система охлаждения не раскручивается до скорости гигантской реактивной турбины, а в режиме экономии заряда батареи хватит на длинный вебинар или презентацию. Он также будет запускать каждую новую игру и позволит вам запускать функции, связанные с трассировкой лучей и поддержкой революционной технологии DLSS 2.0. Это позволит вам увеличить количество кадров в секунду и дополнительно ускорить выполнение новых постановок.

Программное обеспечение, представляющее собой центр управления ноутбуком — OMEN Gaming Hub имеет так много возможностей, что мы скоро подготовим отдельный материал о нем.

Материал создан в сотрудничестве с HP.

Exit mobile version