Site icon Истории игровой индустрии

Осло (2021 г.) — кинообзор (HBO). Сложные разговоры

Осло (2021 г.) - кинообзор (HBO). Сложные разговоры

В отличие от Netflix, HBO производит гораздо меньше собственных фильмов (с большей вероятностью купит права на распространение). Может поэтому он следит за тем, чтобы они были хотя бы порядочными. Вот превью Осло (2021 г.), которое выйдет на HBO GO 30 мая.

Соглашения Осло — об этом фильм режиссера Бартлетта Шера. Другими словами, это выдуманный рассказ о невероятно сложных и секретных переговорах между представителями Палестины и Израиля, которые произошли в норвежской столице в первой половине 1990-х годов. И завершился подписанием документов о начале мирного процесса между двумя сторонами.

Осло (2021 г.) — кинообзор (HBO). Увидеть человека во враге

Да, премьер-министр Осло состоится в исключительный момент, когда произойдет очередная перестрелка между сектором Газа и Израилем. Он вызывает большие и яркие эмоции, но тем более я прошу вас быть рассудительным и внимательно относиться к тому, что написано в комментариях. Я не вижу никаких противопоказаний для того, чтобы критиковать ту или иную сторону, даже сильно, но давайте сохраним некоторые базовые стандарты разговора.

Теперь, когда апелляция окончена, самое время посмотреть сам фильм. И этот действительно хорош, несмотря на то, что Осло — режиссерский дебют Бартлетта Шера. Вернее, дебют в кино, потому что он поставил много театральных постановок. В общем, Осло тоже смог проявить себя на сцене театра, ведь практически все действие происходит в двух залах — в одном из участников переговоров спорят и обсуждают конкретные положения возможного соглашения, в другом они расслабляются и интегрируются. Вся постановка представляет собой диалог, и это то, что иногда трудно удержать внимание зрителя на экране. Здесь он работает блестяще.

Может быть, потому, что Осло уделяет внимание не очень подробным отчетам (хотя и здесь тоже есть), а более универсальным вопросам. По поводу того, что бы ни говорила та или иная пропаганда, на другой стороне есть нормальные люди, которые не обязательно хотят воевать и убивать. Увидеть мужчину в постоянном противнике — это что-то чрезвычайно трудное, и неудивительно, что просто рукопожатие или застенчивая улыбка становятся здесь значимыми моментами. То, что стоит сосредоточиться на том, что соединяет, а не разделяет, можно увидеть и в те моменты, когда персонажи вместе едят — как шутят, так и могут поговорить на разные темы. В то же время, однако, весь процесс чрезвычайно сложен, потому что, конечно, есть вопросы, с которыми трудно или даже невозможно согласиться. Тем более, что здесь пересекаются разные интересы, и неслучайно переговоры ведутся в строгой секретности. Все это вызывает привыкание, заставляет думать и вызывает различные эмоции, подробнее об этом в резюме.

Осло (2021 г.) — кинообзор (HBO). Отличная игра

Театральный опыт Шеры окупился и в актерской игре, которая здесь просто концерт. Самые известные актеры — Рут Уилсон, член норвежского правительства, и Эндрю Скотт, ее муж, с которым она работает, чтобы поощрять диалог между противоборствующими сторонами. Но не они играют первую скрипку, и хотя играют свои роли блестяще и убедительно, они не подавляют остальных своим актерским статусом. Такой вывод очень хорошо продуман и реализован. Благодаря этому мы больше всего ориентируемся на тех, кто играет представителей Палестины и Израиля — Салима Дау, Валида Зуайтера, Джеффа Вилбушу. Каждый из них создает сложное, заслуживающее доверия, многомерное творение. Выделить просто невозможно, все они отличные.

Осло тоже очень хорошо снято. Как я уже упоминал, действие происходит в основном в двух комнатах, и все же оператор камеры позаботился о том, чтобы сюжет был достаточно динамичным и живым. Разумеется, топливом для этого служат эмоции, вызываемые тем, что мы смотрим. С одной стороны, Осло вселяет надежду на то, что соглашение, хотя и крайне сложное, возможно или, по крайней мере, будет возможно в будущем. С другой стороны, зная, что в настоящее время происходит на линии Палестина-Израиль, тот факт, что соглашения Осло, хотя и являются новаторскими, не привели к долгосрочным изменениям, трудно не быть очень и очень грустным. В конце концов, с обеих сторон есть люди, которые ничем не отличаются друг от друга. И, может быть, поэтому это то, что есть.

PS Вне конкурса — что лично я думаю о ситуации? Это мега сложный вопрос, но судя по всему, что я читал о нем, я намного ближе к Палестине. Мы знаем, что насилие — это плохо, но я также знаю, откуда оно исходит, и считаю, что мы не должны забывать, кто на данный момент является более сильной стороной. Гораздо сильнее. Что я знаю немного, потому что несколько лет назад я своими глазами видел, как работает Железный купол, когда буквально с неба над моей головой он сбивал ракеты, которые были осколком войны в Сирии.

PS 2 Премьера Осло на HBO GO запланирована на 30 мая.

Exit mobile version