Site icon Истории игровой индустрии

Прайм-тайм (2021) — обзор фильма (Netflix). Заложники

Prime Time (2021) - обзор фильма (Netflix). Заложники

Дебют — непростое дело — нужно иметь хорошую идею, много удачи, найти средства, дистрибьютора. И сделайте все возможное, чтобы все получилось как можно лучше. Большее признание получит, когда фильм окажется — в целом — успешным. Так обстоит дело с фильмом Прайм-Тайм (2021) Якуба Пёнтека, доступным на Netflix.

Канун Нового 1999 года, телестудия готовится к спектаклю. Однако в здании появляется мальчик Себастьян с пистолетом и берет в заложники охранника и главного ведущего. Он требует, чтобы мы позволили ему что-то сказать в камеру и транслировали в прямом эфире на всю Польшу.

Prime Time (2021) — обзор фильма (Netflix). Трансформация

При обсуждении Prime Time, вероятно, будут сравнения или ссылки на разные фильмы. Некоторые, вероятно, упомянут «Короля комедии» Мартина Скорсезе, другие — «Заложника Уолл-стрит» Джоди Фостер, но, пожалуй, самой популярной ассоциацией будет «Джокер» Тодда Филлипса.

Себастьян — польское воплощение известного персонажа? На самом деле я так не думаю. Во-первых, в фильме Филлипса мы гораздо лучше знаем, чем занимается главный герой, чем в Prime Time . Себастьян — очень загадочный персонаж, и хотя кое-где есть меньшие или большие ключи, связанные с его мотивами и тем, что он хочет объявить миру, каждый зритель сможет сделать свои собственные выводы и теории. Еще одно заметное отличие состоит в том, что Себастьян, хотя он должен иметь много гнева, только на вид хочет настроить его против других. В нем больше страдания, чем желание мести, он определенно не получает удовольствия от ситуации, в которой находится. Вы даже можете заметить, что чем дальше вы идете, тем он смиреннее, как будто он начинает понимать, что мотыгой вытащил на солнце и как бы все ни обернулось, многого он не добьется.

Это происходит на фоне 1999 года, для многих из нас древние времена, до эры Интернета, социальных сетей. Что ж, до эпохи терроризма. И все же это были и смутные времена, о которых создатели Prime Time рассказывают во фрагментах записей — и именно Александр Квасьневский передает новогоднее послание народу, и это Лешек Бальцерович дает интервью, а это Януш Корвин-Микке, который издевается над фермерами, также есть множество снимков с одной стороны новогодних событий, с другой — протестов различных социальных групп. В этом смысле Себастьян может быть коллективным героем, выражающим гнев, разочарование и часто отсутствие перспектив для значительной части общества.

Prime Time (2021) — обзор фильма (Netflix). Время Bartosz Bielenia

«Прайм Тайм» в первую очередь посвящен Себастьяну, которого играет Бартош Белениа, известный в основном по божественному телу Яна Комаса. Здесь он проявляет незаурядный талант, довольно легко и надежно приближая различные эмоциональные состояния своего героя. Сохраняя определенную степень секретности относительно того, кто такой Себастьян на самом деле и что именно он собирается делать. Однако жаль, что другим актерам уделяется слишком мало времени. В то время как Магдалена Поплавская в роли ведущей и Анджей Клак в роли телохранителя могут сильнее подчеркнуть свое присутствие на экране и построить отношения с Себастьяном, те, кто находится на другой стороне — полицейские, переговорщики, работники телевидения — вряд ли зарисованы. Их нити сигнализируются больше, некоторая глубина, но это ни к чему не приводит.

Прайм Тайм — это хорошо построенный фильм. Не всегда можно предугадать, в каком направлении пойдет сюжет, что произойдет в мгновение ока. В результате это произведение вызывает привыкание, заставляет задуматься и угнетает (хотя некоторые люди, вероятно, сочтут его бессмысленным после окончания). Мне просто не хватало правильно выстроенного напряжения, чтобы более тесно связать драму с триллером. Однако это не меняет того факта, что я считаю просмотр Prime Time успешным и рекомендую проверить этот очень солидный дебют на себе.

Exit mobile version