Site icon Истории игровой индустрии

Страна кочевников (2020) — обзор фильма (Disney). Вот твой дом, где …

Страна кочевников (2020) - обзор фильма (Disney). Вот твой дом, где ...

Январь и февраль — обычно месяцы, когда в польских кинотеатрах много новостей, потому что дистрибьюторы хотят сделать это до церемонии вручения «Оскара». В этом году по понятным причинам было не так много возможностей посмотреть многие постановки. Но, как говорится, то, что откладывается, никуда не денется. Вот обзор Nomadland (2020), польским дистрибьютором которого является Disney.

Ферн — женщина лет шестидесяти, которая сначала потеряла мужа, а затем потеряла постоянную работу. С тех пор он живет в своем фургоне и занимается случайными заработками. Другими словами, он выбирает жизнь кочевника, человека, который переезжает с места на место и негде остаться подольше.

Страна кочевников (2020) — обзор фильма (Disney). Что, если бы мне пришлось все бросить …

«Страна кочевников» — это фильм, которого я ждал очень давно. И не потому, что у него было шесть номинаций на «Оскар», три из которых он превратил в статуэтки (лучший фильм, режиссер и актриса). Для меня это не имеет особого значения, потому что некоторое время назад я перестал беспокоиться об этих наградах. Тема была важна для меня.

Это будет довольно личный обзор, и это потому, что время от времени у меня возникает мысль — может быть, не бросить все и жить так, как Fern, но, по крайней мере, провести несколько лет, путешествуя по Европе и в целом. куда бы я ни направлялся. Конечно, я субъективно оцениваю все просмотренные фильмы, но в данном случае показ был для меня во многом исключительным. Что мне больше всего нравится в Nomadland, так это то, что жизнь кочевников не очень романтична. Режиссер и сценарист Хлоя Чжао показывает разные темные стороны всего этого. От незащищенности и незащищенности до того, что вам обычно приходится заботиться о себе, до одиночества.

Конечно, со всем можно разобраться, лучше или хуже, в США довольно много людей живут таким образом, время от времени они собираются в одном месте, чтобы провести какое-то время вместе. Однако в то же время каждый из них в какой-то мере сломан, сломлен опытом. Конечно, быть кочевником не для всех (хотя и не всегда выбор). Чжао говорит обо всем этом очень чутко, не осуждая героинь и героев, просто показывая их повседневную жизнь, борьбу с невзгодами, поиск красоты и счастья в простых, обычных вещах. В общем, сложно сказать, является ли Nomadland политическим фильмом, то есть персонажи живут (по крайней мере, в некоторой степени) вне системы, по разным причинам они нарушают общепринятые принципы или ожидания. При этом полностью спастись невозможно. Так что это больше история о том, к чему нас иногда подталкивает судьба, и о поисках самих себя.

Страна кочевников (2020) — обзор фильма (Disney). Отличная игра и отличная постановка

Я уже упоминал, что Nomadland получила Оскар за лучшую женскую роль. И я считаю, что это вполне заслуженно. Играя Ферн, Фрэнсис Макдорманд — феноменальная актриса (кстати, получив этот «Оскар», она сравнялась с Мерил Стрип), и здесь она показывает это еще раз. Под ее в целом довольно спокойным лицом одновременно и много печали, и страданий, и немного счастья. Есть тревога, уверенность в себе, свобода. Все это прекрасно сочетается друг с другом, так что вы не можете оторвать от нее глаз. Весь фильм лежит на плечах МакДорманд, но время от времени ее партнером успешно выступает Дэвид Стратэрн, и это успешно.

Если есть что-то, что я могу винить в случае Nomadland, это то, что уже упоминалось в разных местах, а именно довольно идиллический образ работы на складе Amazon. Фактически, это показано как отличное место для работы, что, однако, противоречит многим сообщениям по этому вопросу. Но на самом деле это незначительная жалоба, которая существенно не влияет на рейтинг фильма. Помимо всего прочего, он великолепно подготовлен — здесь очень хорошее направление, Чжао следит за тем, чтобы повествование разворачивается в медленной, спокойной, в целом очень созерцательной манере. Прекрасная музыка и, прежде всего, фантастические фотографии (я не очень понимаю, почему Мэнк получил Оскар в этой категории), которые идеально передают сюжет фильма — в этой свободе творчества есть что-то прекрасное, очень привлекательное и устрашающее. кочевники одновременно. Вероятно, это одна из многих причин, почему я до сих пор не гастролировал. Но, может быть, когда-нибудь.

Exit mobile version