Щигель (2019) - обзор фильма (HBO). Образ

Была ли премьера польского кино в «Щигеле», показе бестселлера Донны Тартт? У меня ассоциируется, что я видел трейлер на большом экране, но сам фильм на нем либо не показывали в нашей стране, либо он остался совершенно незамеченным. Если кто-то все равно захочет посмотреть эту постановку, теперь она доступна на HBO GO.

В 13 лет Тео вместе с матерью посетил знаменитый музей Метрополитен в Нью-Йорке. Во время визита произошел теракт, после которого Тео остался сиротой. С тех пор его жизнь напоминала настоящие американские горки, тем более что мальчик все время винит себя в смерти матери.

Щигель (2019) - обзор фильма (HBO). Образ

Щигель (2019) — обзор фильма (HBO). Безразличие

Я не читал книгу, по которой был снят фильм « Щигель» . Однако то, что я нашел в Интернете по этому поводу, показывает, что это очень хорошая, широко хваленая позиция. Жалко, что то же самое нельзя сказать об адаптации.

Однако я считаю, что роман действительно может быть отличным. В конце концов, это довольно интересные темы. Прежде всего, очевидно, что есть много травм и жизни с угрызениями совести, под влиянием которых ты иногда совершаешь разные странные поступки. О том, как трудно вырасти после такого мероприятия, как Тео. Как трагедия бросает тень на все его последующие решения, чувства и межличностные контакты. Искусство — тоже важный вопрос, который поднимают создатели. Как мы это воспринимаем, сколько он нам дает, но, прежде всего, что он переносит течение времени намного лучше, чем люди. Как замечает один из персонажей, каждый из нас в конце концов умрёт, но, например, изображения бессмертны — или, по крайней мере, должны быть — бессмертны. В общем, время и его влияние на вещи — это то, что так или иначе интересует персонажей.

Все было бы замечательно, если бы эти темы были рассказаны немного интересно. Это не так. Щегол , во-первых, слишком длинный, а во-вторых, наверное, слишком хаотичный. Здесь много моментов, которые мало что приносят, некоторые темы заканчиваются очень быстро, они в основном исчезают в мгновение ока. Все это заставляет меня смотреть этот фильм почти без эмоциональной вовлеченности. Меня не интересовало, что будут делать герои, что с ними происходит, что они чувствуют.

Щигель (2019) — обзор фильма (HBO). Хорошая игра и постановка

Я не могу винить две вещи. Во-первых, игра довольно высока. Правда, Николь Кидман здесь не создает особо запоминающейся роли, она просто солидная. Основное бремя ложится на Тео — в зависимости от возраста — Оукса Фегли и Ансела Элготта. У них обоих все хорошо. Финн Вулфхард, известный по «Очень странным делам», тоже очень хорошо играет. Щегол тоже очень красивый фильм — фотографии здесь отличные, очень хорошо скомпонованы как по кадрам, так и, например, по цвету. Музыка тоже очень подходила.

Так что дело не в том, что « Щигель» — совершенно неудачная постановка. Скорее средний, потенциал которого (если верить мнению о книге) был потрачен зря из-за плохой режиссуры. Это она меня просто утомила после просмотра, и единственной реакцией на происходящее на экране было пожать плечами. Ущерб.